您当前所在位置:AB欧博厅 > 互动交流 > 信件详情

独生子女补贴

来信人:
何国辉
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201911220001
写信时间:
2019-11-22 06:25:54
内容:

尊敬的蒲书记您好,我是大寨镇柳树村何国辉,我是家里的独生子女,我妈妈今年57岁了,按照国家规定今年提前一年去镇计生办申请独生子女补贴,计生办的工作人员说我妈妈2014年买了失地农民养老保险【38400】,户口也因此转成城镇户口,现在不归他们管了,叫我们去县计生办去问下,请问我妈妈这样能不能享受独生子女补贴?要怎么办理?谢谢 !望回复! 祝蒲书记身体健康!万事如意!

回复单位:
县信访局
回复时间:
2020-01-04 17:41:58
回复内容:
何国辉: 你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 你母亲虽然购买了养老保险,并把户口转为城镇户口,但你母亲的户籍仍然在农村,且有自己的耕地,没有任何迁移。根据农村部分计划生育奖励扶助政策第一条规定,仍然界定为农村人口。因此,可以享受农村部分计划生育奖励扶助政策。请及时到大寨镇中心卫生院办理相关手续。 平昌县卫生健康局 2019年1月4日